Новости

Новости

07.08.2011

У Павелецкого вокзала открывается музей истории железной дороги

В АВГУСТЕ 2011 Г. В МОСКВЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ОБНОВЛЁННАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ТЕХНИКИ МОСКОВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ
Экспозиция музея железнодорожного транспорта Московской железной дороги разместилась у Павелецкого вокзала в здании павильона-музея «Траурный поезд В.И.Ленина», который длительное время не действовал. И то, что в центре зала музея по-прежнему располагаются паровоз У-127 и вагон, которыми в январе 1924 года было доставлено в Москву из Горок тело Ленина, дань памяти и знак уважения железнодорожников к истории, сообщили ИА REX в службе корпоративных коммуникаций МЖД.
Музейная экспозиция, занимающая площадь более 1500 м2, построена в хронологическом порядке. Она отражает роль Московской железной дороги в истории российских железных дорог через различные этапы развития железнодорожного транспорта с середины 19-го столетия до наших дней. Железнодорожники попытались совместить традиционный строгий стиль музея, рассказывающего об этапах развития дороги, с увлекательным путешествием в прошлое и будущее.
Экспонаты музея наглядно представляют прошлое столичной магистрали: это документы, уникальные чертежи, по которым строилась дорога, личные вещи руководителей транспорта, героев-железнодорожников, форменная одежда работников транспорта разных времен, рабочие инструменты, с помощью которых восстанавливали железнодорожное полотно после Гражданской войны и Великой Отечественной войны. В одной из витрин представлена подшивка газеты «Гудок», открытая на номере от 9 мая 1945 года, в котором напечатан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Но в залах есть то новое, чего не было в прежней экспозиции музея.
Здесь паровоз начала ХХ века и высокоскоростной «Сапсан», удостоверения и награды железнодорожников всех эпох. В обновлённой экспозиции музея сделан значительный акцент на применении интерактивных решений, инсталляций, действующих макетов. Рядом представлены макеты линий скоростного «Сапсана» и аэроэкспресса, инсталляции вагона николаевских времен, старой «зелёной» электрички. В окнах вагонов мелькают фрагменты архивных хроник, кинозарисовок, что позволяет посетителю почувствовать себя настоящим путешественником.
Перед входом в музей железнодорожники обустроили красивый сквер, высадили деревья, цветы. Жителям Замоскворечья, москвичам и гостям столицы, прибывающим на Павелецкий вокзал Москвы, можно провести здесь свободное время.

Источник:  www.iarex.ru

Возврат к списку


Извещение                                                                                                                                                                                                                                                                               АНО "УКЦ "Гиды и экскурсоводы"
(наименование получателя платежа)
7707282401
(ИНН получателя платежа)
расчетный счет  40703810900000000052
в ОАО "МТС-БАНК"
к/с 30101810600000000232
БИК 044525232
(номер счета получателя, наименование банка)
Оплата обучения на                                                                           
(наименование платежа)
Сумма платежа :                 руб.                 коп. (НДС не облаг.)
Дата:______________     
Подпись:___________________
Кассир  
Квитанция                           Кассир АНО "УКЦ "Гиды и экскурсоводы"
(наименование получателя платежа)
7707282401
(ИНН получателя платежа)
40703810900000000052
в ОАО "МТС-БАНК"
к/с 30101810600000000232
БИК 044525232
(номер счета получателя, наименование банка)
Оплата обучения на                                                                           
(наименование платежа)
Сумма платежа :                 руб.                 коп. (НДС не облаг.)
Дата:______________     
Подпись:___________________
 



© Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, 2009