Новости

Новости

12.06.2010

Красную площадь уложат на подушку

Капитальная реконструкция Красной площади, которая планировалась на 2008-2009 годы, начнется в ближайшее время. В течение полутора лет на главной площади страны
проведут археологические раскопки и поменяют покрытие. Из-за этого парад в День Победы 2011 года, скорее всего, не состоится. Это часть крупного проекта реконструкции федеральной зоны вокруг Кремля.
- Принято принципиальное решение начать реконструкцию Красной площади, Васильевского спуска и подходов к нему, - сообщил "Известиям" пресс-секретарь управделами президента России Виктор Хреков. - Предстоит разработать техническое обоснование, провести конкурс среди фирм, которые могут качественно
выполнить мощение. Непосредственно к работам мы приступим к концу года. Объем серьезный: строители заменят не только брусчатку, но и основание - бетонную подушку, это впервые за многие годы. Она будет изготовлена так, чтобы брусчатка десятилетиями не нуждалась в ремонте.
- Нужно вспомнить старую технологию укладки брусчатки, - рекомендует профессор Российского геолого-разведочного университета Евгений Пашкин, - которая применялась столетиями. Центры европейских городов
все в брусчатке, и с ней нет серьезных проблем, а, например, наш Кузнецкий Мост постоянно идет волнами. Кроме того, реконструируя Красную площадь, нужно предусмотреть большее количество сливных решеток, их явно не хватает.
Площадь на полтора года не закроют.
- Реконструкция будет проводиться по секторам, - объяснил Виктор Хреков. - Мы прекрасно понимаем, что площадь - это туристический центр мирового масштаба. После замены брусчатки вид Красной площади с исторической точки зрения не изменится.
Перед сменой покрытия археологи должны исследовать весь культурный слой.
- В случае обнаружения исторических находок торопить археологов не будем, - заверил "Известия" Хреков.
Например, под Манежной площадью было найдено редкое оружие времен нашествия хана Тохтамыша. А раскопанный Воскресенский мост через Неглинку, соединявший когда-то Тверскую улицу с Иверскими (Воскресенскими) воротами, можно увидеть в подземном зале Музея археологии Москвы на Манежной площади.
Красная площадь насыщена объектами, которые реконструируются или ждут реставрации. Средние торговые ряды (Красная площадь, 5) планировалось превратить в многофункциональный комплекс "Кремлевский" с 208 гостиничными номерами. От ансамбля, возведенного в конце XIX века и повторяющего строения 1815 года, сегодня осталось только внешнее каре, все внутренние корпуса снесены. Но в октябре 2009 года проект был фактически остановлен.
- Там планируются офисный центр для нужд ФСО и размещение их подразделений, - уточнил РИА Новости весной прошлого года управляющий делами президента Владимир Кожин.
Более свежая информация о происходящем в Средних рядах отсутствует, как и какая-либо деятельность строителей.
Ждет своей очереди на реставрацию покрытый трещинами и дырами памятник Минину и Пожарскому. В этом году власти Москвы профинансируют обследование технического состояния и разработку проектно-сметной документации. По данным "Известий", очередная комиссия должна изучить памятник в середине июня. Зато собор Василия Блаженного теперь вне опасности.
- Капитальная реставрация собора закончилась несколько лет назад, - поясняют музейщики. - Теперь поддерживаем помещения в должном виде.
- Проблема в том, что храм стоит на берегу реки, а вокруг него образована площадка с подпорной стенкой со стороны бывшей гостиницы
"Россия", - рассказал о самом слабом месте храма - его фундаментах - академик Академии архитектуры и строительных наук Вячеслав Ильичев. - Раньше там был более пологий спуск. Храм стоит в пойме Москвы-реки, по Красной площади проходит тяжелая военная техника, поэтому-то и происходит осадка фундамента.
Московский Кремль тоже превращается в реставрационную площадку. С 2008 года обновляют южную галерею Архангельского собора - здесь разместится экспозиция по истории исчезнувших кремлевских сооружений, в первую очередь Вознесенского монастыря. В 2011 году может начаться первая с 1906 года реставрация Успенского собора.
- Мы за свой счет провели инженерные исследования, определили его "болезни" и готовы приступить к первой за 100 лет научной реставрации, - заявил РИА Новости замдиректора Музеев Кремля Андрей Баталов.

Источник:  izvestia.ru

Возврат к списку


Извещение                                                                                                                                                                                                                                                                               АНО "УКЦ "Гиды и экскурсоводы"
(наименование получателя платежа)
7707282401
(ИНН получателя платежа)
расчетный счет  40703810900000000052
в ОАО "МТС-БАНК"
к/с 30101810600000000232
БИК 044525232
(номер счета получателя, наименование банка)
Оплата обучения на                                                                           
(наименование платежа)
Сумма платежа :                 руб.                 коп. (НДС не облаг.)
Дата:______________     
Подпись:___________________
Кассир  
Квитанция                           Кассир АНО "УКЦ "Гиды и экскурсоводы"
(наименование получателя платежа)
7707282401
(ИНН получателя платежа)
40703810900000000052
в ОАО "МТС-БАНК"
к/с 30101810600000000232
БИК 044525232
(номер счета получателя, наименование банка)
Оплата обучения на                                                                           
(наименование платежа)
Сумма платежа :                 руб.                 коп. (НДС не облаг.)
Дата:______________     
Подпись:___________________
 



© Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, 2009