Новости

Новости

Китайское подворье возобновляет лекции для гидов-переводчиков 17.12.2018

Китайское подворье возобновляет лекции для гидов-переводчиков

Дорогие коллеги, гиды-переводчики!

Приглашаем Вас на очередной курс по основам Православия, рассчитанный на светских гидов-переводчиков.

Всех Вас поздравляем с прошедшими Праздниками! И приглашаем на продолжение наших занятий на Китайском Подворье! (С 22 января до 18 апреля). Основные занятия у нас теперь по вторникам вместо понедельника. Дополнительные---остаются по четвергам.

Расписание на этой неделе: 22 января (вторник)---Архитектура деревянных храмов русского севера. 24 января (четверг) ----Император Петр I. Мифы и реальность.

Архивное расписание октябрь-декабрь 2018 года:

Основные занятия начнутся в понедельник 22 октября.

Чтобы никого не путать, мы решили оставить те же дни, что и в прошлый сезон--понедельник и четверг. Начало занятий в 19:00 по адресу  4-й Голутвинский пер., 1/8, стр. 4, 2 этаж, 24 кабинет.

Расписание занятий на октябрь-декабрь 2018 г.:
(Понедельник—основной день для занятий с гидами-переводчиками, четверг— общие открытые лекции, в основном для сотрудников и прихожан Китайского Подворья и Москворецкого благочиния, а также для гидов-переводчиков. Иногда возможно рокировка между этими двумя днями).

22 октября понедельник. Чем Православие отличается от Католицизма? Занятие рассчитано на гидов-переводчиков. Но приглашаются все желающие.
25 октября четверг. Разбор отличий Православия от Протестантизма. Занятие рассчитано на гидов-переводчиков. Но приглашаются все желающие. (Лекция начнётся в 19.00. Перед лекцией в 18.30 будет доклад о секциях боевых искусств с православным уклоном).
29 октября понедельник. Открытая лекция. Как относиться к Ивану Грозному? (Как к тирану или как к мудрому и великому правителю). (Д.и.н., профессор МГУ, глава Экспертного совета Общества развития русского исторического просвещения "Двуглавый орел" Д.М. Володихин).
1 ноября четверг.  Проблемы единства Церкви. Расколы. (Расколы на Украине. Проблемы Константинопольского Патриархата. Статус Русской Зарубежной Церкви. Где границы Вселенской Православной Церкви? Почему Армянская и Эфиопская Церкви не в единстве с Православными Церквами? Старообрядчество.) (К. Гордица).
5 ноября лекции не будет (ноябрьские праздники)
8 ноября четверг. Учение йоги, кришнаизма и традиционного индуизма через призму Православия. (Н.А. Корытько).
12 ноября понедельник. Иконография Спасителя и изображение остальных Лиц Пресвятой Троицы в иконописании. (А. Атавина, К. Гордица). Занятие рассчитано на гидов-переводчиков. Но приглашаются все желающие.
16 ноября пятница. Трагедия непонятого Самодержца. Правда и мифы об императоре Николае II. (к.и.н. П.В. Мультатули).
19 ноября понедельник. Иконография Божией Матери. (А. Атавина, К. Гордица). Занятие рассчитано на гидов-переводчиков. Но приглашаются все желающие.
22 ноября четверг.  "Старообрядчество в русской культуре и в мире" (лектор - Мишин Сергей, старший научный сотрудник церковного научного центра "Православная
X энциклопедия", сотрудник храма свв. Флора и Лавра на Павелецкой).
26 ноября понедельник. Иконография св. Троицы, иконография Ангелов. Различные ранги Ангелов. (А. Атавина, К. Гордица).
29 ноября четверг.  Колокола и колокольные звоны (Б.Н. Нюнин, д.т.н.).
3 декабря понедельник. Священная история Ветхого и Нового Завета в иконописи. (А. Атавина, К. Гордица). Занятие рассчитано на гидов-переводчиков. Но приглашаются все желающие.
6 декабря четверг. Церковный календарь: Старый и Новый стиль. Посты и праздники. Ранги священников и монахов (К.Гордица).
10 декабря понедельник. Иконография Святых. Встреча со священником китайцев Павлом Сунь. Как современные китайцы становятся православными?
13 декабря четверг. Что такое Синтоизм. Интересные параллели с Православием. (доцент ИСАА МГУ, канд. фил. наук В.П. Мазурик)
17 декабря понедельник. История противостояния трёх Римов. Борьба за Украину. История и современные проблемы Константинопольского Патриархата.
                                           История и современные проблемы Украинской Церкви и других Церквей (УПЦ КП, УАПЦ, Греко-Католические Церкви) на территории Украины. (К. Гордица).
20 декабря четверг. Что означают различные облачения и головные уборы священников и монахов? Различные богослужебные предметы и их духовный смысл
                                  (Иеромонах Спиридон (Абрамов), аспирант МДА).
24 декабря понедельник. Церковные таинства и обряды. Смысл внешней формы.
26 декабря среда. Мифы и реальность об убийстве царской семьи и РЕВОЛЮЦИИ (100-летней трагедии). П. Мультатули (канд. ист. наук, правнук повара царской семьи)

До встречи!
С уважением, Константин Гордица,
Китайское Патриаршее Подворье,
помощник благочинного,
http://st-nicholas.ru/
http://zhengjiao.cerkov.ru
https://vk.com/jidu_zhengjiao
+7-910-421-63-59 (WhatsApp, WeChat)
jidu.zhengjiao@gmail.com



Возврат к списку


Извещение                                                                                                                                                                                                                                                                               АНО "УКЦ "Гиды и экскурсоводы"
(наименование получателя платежа)
7707282401
(ИНН получателя платежа)
расчетный счет  40703810900000000052
в ОАО "МТС-БАНК"
к/с 30101810600000000232
БИК 044525232
(номер счета получателя, наименование банка)
Оплата обучения на                                                                           
(наименование платежа)
Сумма платежа :                 руб.                 коп. (НДС не облаг.)
Дата:______________     
Подпись:___________________
Кассир  
Квитанция                           Кассир АНО "УКЦ "Гиды и экскурсоводы"
(наименование получателя платежа)
7707282401
(ИНН получателя платежа)
40703810900000000052
в ОАО "МТС-БАНК"
к/с 30101810600000000232
БИК 044525232
(номер счета получателя, наименование банка)
Оплата обучения на                                                                           
(наименование платежа)
Сумма платежа :                 руб.                 коп. (НДС не облаг.)
Дата:______________     
Подпись:___________________
 



© Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, 2009