Новости

Новости

26.03.2021

Йожеф Шнайдген по поводу закона о внесении изменений в закон 132-ФЗ в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Уважаемые коллеги.
Я только с положительными эмоциями могу сообщить вам коротко: СВЕРШИЛОСЬ!
Для меня лично это вопрос, решению которого я посвятил четверть века. Неоднократно на всех заседаниях, совещаниях, конференциях и в личных беседах я подчеркивал, что пока закон не будет принят, я из профессии не уйду.
Это не новый закон. Это закон о внесении изменений в закон 132-ФЗ в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Остальные статьи закона остаются в силе.
Принятие законопроекта во втором чтении - это важная веха. Но чтобы закон заработал де-юре, этот законопроект должен утвердить Совет Федерации, должен подписать Президент, после этого он будет опубликован и только после публикации вступит в законную силу.
Следующим важным этапом будет принятие подзаконных актов, в частности - утверждение Ростуризмом Положения об аттестации гидов-переводчиков и экскурсоводов и на этой базе утверждение Мостуризмом Положения об аттестации в г.Москве; измение нормативного акта о профстандарте.
Полный текст законопроекта был доступен уже на начальной стадии, с первого дня общественного слушания на сайте министерства Культуры, затем на сайте Госдумы. О ходе обсуждения законопроекта руководство Ассоциации постоянно детально информировало членов правления. На конференциях Президент информировал членов Ассоциации, на какой стадии находится обсуждение. Вице-президент М.Крессова активно участвовала в дискуссиях и на сайте отвечала на все задаваемые вопросы. Так что об основных положениях законопроекта и о ходе обсуждения вы, как минимум ежемесячно, получали информацию. Я посоветовал бы каждому из вас с ним ознакомиться. Таким образом, недоброжелательные вопросы будут сведены к минимуму. Свои вопросы по существу присылайте в письменном виде членам правления или на сайт Ассоциации. Много вопросов относительно того, когда закон вступит в силу и каким будет переходный период, будет ли возможность пролонгирования срока действия наших аккредитаций и до какого времени. СТАТЬЯ 2, ПУНКТ 1 ЗАКОНОПРОЕКТА «НАСТОЯЩИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ВСТУПАЕТ В СИЛУ 1 ИЮЛЯ 2022 ГОДА»; ПУНКТ 3 «АТТЕСТАТ ЭКСКУРСОВОДА (ГИДА), АТТЕСТАТ ГИДА-ПЕРЕВОДЧИКА И АТТЕСТАТ ИНСТРУКТОРА-ПРОВОДНИКА, ВЫДАННЫЕ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ, ДО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА, ДЕЙСТВУЮТ ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА, НА КОТОРЫЙ ОНИ БЫЛИ ВЫДАНЫ, НО НЕ ПОЗДНЕЕ 1 ЯНВАРЯ 2024 ГОДА.» Исходя из вышеуказанных статей закона, первостепенная задача Ассоциации и Учебного центра – обеспечить преемственность новой системы аттестации и, естественно, при обсуждении и принятии Положений об аттестации отстаивать интересы исключительно членов нашего профессионального сообщества, в частности, чтобы всем имеющим аккредитацию и стаж не менее 5 лет вновь создаваемая аттестационная комиссия автоматически выдала идентификационную карту нового образца на 5 лет без прохождения комиссии. Это будет одна из самых сложных задач.

От руководства Ассоциации потребуется значительная работа, чтобы полностью были защищены интересы гидов/экскурсоводов Москвы - членов нашего профессионального сообщества. Но нам будет уже легче работать, потому что все эти документы будут базироваться на принимаемом законопроекте. Что касается усилий руководства, я не хотел бы создать впечатления, что успешное принятие закона - исключительная заслуга Почетного Президента. Как я уже писал в своих воспоминаниях, у нас в руководстве с 2000 г. сложилась триада: Президент А.Осипов, Вице-президент М.Крессова и Почетный Президент. Моя позиция с момента создания Ассоциации: принятие всех решений должно быть прозрачно, при широком обсуждении всем сообществом. Не случайно в нашем уставе зафиксировано: ВЫСШИМ ОРГАНОМ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ, то есть все решения утверждаются конференцией (я постоянно, на каждой конференции, напоминаю об этом). Так что к вашей радости (или кое для кого к огорчению) заявляю: я остаюсь и буду активно участвовать в разработке Положения об аттестации гидов-переводчиков и экскурсоводов в РФ и в Москве. И я по-прежнему рассчитываю на вашу поддержку.
В заключении хотелось бы высказать благодарность и восхищение всем членам Ассоциации и поздравить вас с тем, что несмотря на беспрецендентные нападки на Ассоциацию, обращение ко всем органам власти Российской Федерации и Москвы с целью дискредитации нашего профессионального сообщества, вы не поддались давлению со стороны наших оппонентов. Таким образом я спокоен за будущее нашей Ассоциации. Для меня это бальзам на душу - у нашей Ассоциации есть будущее, если мы едины.

Возврат к списку


Извещение                                                                                                                                                                                                                                                                               АНО "УКЦ "Гиды и экскурсоводы"
(наименование получателя платежа)
7707282401
(ИНН получателя платежа)
расчетный счет  40703810900000000052
в ОАО "МТС-БАНК"
к/с 30101810600000000232
БИК 044525232
(номер счета получателя, наименование банка)
Оплата обучения на                                                                           
(наименование платежа)
Сумма платежа :                 руб.                 коп. (НДС не облаг.)
Дата:______________     
Подпись:___________________
Кассир  
Квитанция                           Кассир АНО "УКЦ "Гиды и экскурсоводы"
(наименование получателя платежа)
7707282401
(ИНН получателя платежа)
40703810900000000052
в ОАО "МТС-БАНК"
к/с 30101810600000000232
БИК 044525232
(номер счета получателя, наименование банка)
Оплата обучения на                                                                           
(наименование платежа)
Сумма платежа :                 руб.                 коп. (НДС не облаг.)
Дата:______________     
Подпись:___________________
 



© Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, 2009